Добрый день, мне не предоставляют лёгкий труд по беременности, ссылаясь на то что справка из женской консультации на лёгкий труд это всего лишь рекомендации

Добрый день, мне не предоставляют лёгкий труд по беременности, ссылаясь на то что справка из женской консультации на лёгкий труд это всего лишь рекомендации. Работаю во ФСИН аттестованная. Законно ли это?

, Евгения, г. Москва
Герман Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Вам нужно написать заявление и уже к нему приложить справку.

Перевод на легкий труд для сотрудниц в положении упоминается в статье 254 ТК РФ. Там говорится, что согласно медицинскому заключению беременной могут снизить нормы выработки или обслуживания, или перевести ее на другую, более легкую работу, которая исключает воздействие неблагоприятных факторов на ее организм.

Перевод на легкий труд осуществляется в заявительном порядке, при этом у сотрудницы заработная плата будет не меньше, чем средний заработок на прежнем месте. Но о том, какие факторы считать неблагоприятными, и на сколько нужно снизить норму выработки, в Трудовом кодексе не говорится.

С Уважением, юрист по трудовому праву — Герман Смирнов