Здравствуйте, Сбербанк наложил арест на счета по ИП на сумму 36тр, хотя долгов у меня нет

Здравствуйте, Сбербанк наложил арест на счета по ИП на сумму 36тр, хотя долгов у меня нет. Много раз обращалась к приставу через Госуслуги на выдачу постановления на снятие ареста. Пристав бездействует. Счета арестованы уже больше месяца.

  • Screenshot_2024-05-14-05-19-54-110_ru.sberbankmobile_04_51_17
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Скорее всего в отношении вас был выдан судебный приказ о взыскании задолженности.

Вам необходимо в тот суд направить ходатайство о восстановлении процессуального срока (ст.112 ГПК РФ) и возражение относительно приказа (ст.129 ГПК РФ)

И только когда судья вынесит определение об отмены приказа пристав отзовет ИП.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.