Разрешение гладкоствольное ружьё просрочился на семь лет хочу добровольно здать

, Валид, г. Москва
Роман Сафонов
Юрист, г. Иркутск

Добровольная сдача оружия освобождает об административной отвественности

Здравствуйте, Валид. Если не получить разрешение с новым сроком вместо ранее выданного, сотрудники Росгвардии могут оштрафовать и изъять оружие — хранить его по просроченному разрешению нельзя. В случае, если лицензия просрочена и меры к ее продлению не предприняты, наступает ответственность  по статье 20.8 КоАП РФ. Согласно ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ за нарушение правил хранения, ношения оружия и патронов к нему предусмотрен штраф в размере от 500 до 2 000 рублей либо лишение права на хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года. После привлечения к административной ответственности Вы можете написать заявление на сдачу оружия в утилизацию, если не планируете получать новую лицензию.