Обязан ли работодатель отпустить меня?

Я в данный момент на вахте. Скоро у меня защита диплома. Как мне быть? Обязан ли работодатель отпустить меня?

, Виктор, г. Чита
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, да обязан. Только это будет неоплачиваемый отпуск.
Студенту, обучающемуся очно, положен неоплачиваемый отпуск: на сдачу сессии — 15 дней в учебном году, на сдачу госэкзаменов и защиту диплома — 4 месяца (ст. 173 ТК РФ).
Работодатель предоставляет учебный отпуск в то время, когда такой отпуск работнику необходим. Перенести такой отпуск на другое время работодатель не может.
Если ответ был полезен нажмите плюс.