Пройти ВВК не дают (рапорт не подписывают) и сказали в ближайшие дни поедет "за ленточку", Как добиться прохождения ВВК?

После ранения стоит категория Г. После отпуска приехал в часть. Пройти ВВК не дают (рапорт не подписывают) и сказали в ближайшие дни поедет "за ленточку", Как добиться прохождения ВВК? И чт вообще ут можно сделать?

, Екатерина, г. Курск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина,

В настоящее время МО РФ принята новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний (указаниями заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г.).

С обзором этих указаний Вы можете ознакомиться по ссылке:

https://vk.com/wall-133248946_1483

В соответствии с данной методикой, основания для направления военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование следующие:

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу.

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе.

—  Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

Далее продолжу.

Если установлено, что у военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям расписания болезней или по перечню за № 205/2/244дсп от 23.06.23 — по ссылке: vk.com/wall-154352666_308492

то начальник медицинской службы докладывает командиру в/ч о возможности командирования этого военнослужащего в район проведения СВО без медицинского освидетельствования.

Если основания для освидетельствования имеются, указанные выше, то командир в/ч обязан направить военнослужащего для проведения медицинского освидетельствования.

Поэтому, в рапорте для прохождения ВВК следует указать о вышеуказанных последствиях ранения, согласно указаниям заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. (если они действительно имеются), которые являются основанием для направления на медицинское освидетельствование. В таком случае, отказ в проведении ВВК будет неправомерным.

Желаю удачи,

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Если в заключении ВВК об установлении категории Г не указано о необходимости повторного прохождения ВВК, то то ВВК не полагается согласно Положения о военно врачебной экспертизе.

В настоящее время в связи с перегруженостью ВВК согласно официальным Указаниям МО РФ для служебного пользования ВВК предписание проводить военнослужащим, которым может быть присвоена категория В ограниченно годен или Д не годен к военной службе.

Реквизиты указания ДСП напишу позднее.

С уважением! Г. А. Кураев

Указания заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. по направлению на ВВК

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день.

Пройти ВВК не дают (рапорт не подписывают)

 Отказ от получения рапорта и не предоставления ответа по его существу само по себе является нарушением права военнослужащего на обращение.

В силу п. 107 Дисциплинарного устава ВС РФ

107. Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.
Должностные лица воинской части обязаны рассмотреть полученное обращение (предложение, заявление или жалобу) и, в случае если оно будет признано обоснованным, немедленно принять меры для выполнения предложения или удовлетворения просьбы подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу), выявления и устранения вызвавших его причин, а также использовать содержащуюся в обращении (предложении, заявлении или жалобе) информацию для изучения положения дел в воинской части (подразделении).

Таким образом, рапорт от него обязаны принять и рассмотреть его по существу, а также дать ответ по существу рапорта.

Более того, по выздоровления его из отпуска в силу Устава внутренней службы ВС РФ нач.мед обязан был провести его осмотр и принять от него жалобы, о которых доложить командованию.

351. Медицинским осмотрам подвергаются:
все военнослужащие, вновь прибывшие в полк, а такжевоеннослужащие, возвратившиеся из отпуска, командировки и медицинских (военно-медицинских) организаций по выздоровлении, — в день прибытия в воинскую часть, но до направления их в подразделения;

Результаты медицинских осмотров начальник медицинской службы полка докладывает командиру полка.

Командир обязан знать о состоянии здоровья его подчиненных, принимать от них жалобы и принимать меры по их разрешению.

Неисполнение данных требований и не получение ответа по существу рапорт — будет являться достаточным основанием для подачи жалобы в гарнизонную военную прокуратуру.

Вы также не лишены права на обращение в прокуратуру вместо мужа по факту допущенных нарушений с целью проведения проверки обоснованности отказа в принятии рапорта и рассмотрении его по существу.

Поскольку, как понимаю, осмотр военнослужащего не проводился — то отказ в повторном направлении его на ВВК не обоснован.

В его случае, имеет место прямое нарушение требований указания  заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г., которое предполагает принятие решения о направление на СВО только при отсутствии оснований для проведения ВВК.