Как Управляющей компании заставить интернет провайдеров убрать

Как Управляющей компании заставить интернет провайдеров убрать оборудование и провода с крыши в подьезд

, Сергей,
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Направьте требование провайдеру от управляющей компании.

Также от любого  собственника помещения в многоквартирном доме.

Если не принесет результат иск в суд.

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в доме, в том числе крыши (п.3 ч.1 ст.36 ЖК РФ.

Если собственники МКД заключили договор управления с управляющей организацией то именно она несет ответственность за содержание и ремонт общего имущества дома (ч.1 ст.161 ЖК РФ).

Управляющая организация должна следить за тем, чтобы без разрешения на крыше МКД не крепились в том числе растяжки коммуникационных сетей (интернета, связи) (п.3.5.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170).

Для размещения на крыше МКД растяжек коммуникационных сетей требуется согласие общего собрания собственников дома (ст.44 ЖК РФ).

Таким образом, если УО выявлено, что на крыше МКД незаконно установлены растяжки коммуникационных сетей (без согласия собственников дома), то ей необходимо обратиться с заявлением к владельцу данных сетей об их демонтаже.

Ирина Елисеева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте Сергей, согласно п.4 статьи 36 ЖК РФ по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества (крыша, подъезд и  иные помещения) в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права  законные интересы граждан и юридических лиц..

Следовательно, если собственники на общем собрании примут Решение, о не допуске данного провайдера в многоквартирный дом, его можно будет потребовать убрать оборудование и провода с общедомового имущества, уведомив его о данном решении. Данное решение можно оформить протоколом общего собрания собственников, собрав с жильцов подписи. Если провайдер проигнорирует требование собственников, возможно смело обратится в суд и принудить по решению суда убрать оборудование и провода с общедомового имущества.

С уважением, Ирина.

Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вот несколько рекомендаций по решению этой ситуации:

1. Проверьте условия договора с интернет-провайдерами. Зачастую в договорах прописаны обязанности провайдера по размещению и обслуживанию оборудования. Если оборудование установлено в нарушение договора, ссылайтесь на это.

2. Направьте письменное обращение в адрес всех провайдеров, оборудование которых установлено на крыше. Укажите, что размещение оборудования на крыше нарушает правила содержания общего имущества многоквартирного дома, и потребуйте переноса оборудования в подъезд.

Жилищный кодекс РФ:
— Статья 36 — Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Согласно этой статье, крыша дома относится к общему имуществу, распоряжение которым осуществляется Управляющей компанией.

3. Если провайдеры проигнорируют обращение, обратитесь в жилищную инспекцию. Инспекторы проверят правомерность размещения оборудования и при необходимости выпишут предписание о его переносе.

4. Как крайняя мера можно обратиться в суд с иском о демонтаже оборудования. Для этого потребуется доказать, что размещение оборудования нарушает ваши права как собственника или управляющей компании.

Важно действовать последовательно, документировать все обращения к провайдерам. Это повысит ваши шансы на успешное решение проблемы.

Таким образом, управляющая компания вправе требовать от провайдеров переноса их оборудования с крыши в подъезды, ссылаясь на нарушение ими норм содержания общего имущества многоквартирного дома.