Работаю официально на основной работе по трудовому договору, хочу совмещать с работой у бывшего работодателя тоже по трудовому договору как внешний совместитель

Здравствуйте. Работаю официально на основной работе по трудовому договору, хочу совмещать с работой у бывшего работодателя тоже по трудовому договору как внешний совместитель. Но при этом оформлен как самозанятый. Вопросов много. 1-й: могу я совмещать трудовые отношения и самозанятость с основным работодателем без возможных проблем для себя и работодателя? 2-й: так же если я сейчас трудоустроюсь по совместительству к бывшему работодателю, самозанятость не станет преградой для таких совмещений?

, Дмитрий, г. Москва
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый вечер. Ожидайте ответ. Смотрю законодательство.

Вообще законом не запрещено совмещать официальную работу по трудовому договору и самозанятость: ни в Трудовом кодексе, ни в законе о самозанятых (закон от 27.11.2017 № 422-ФЗ) нет прямого запрета. Физлицо может заключить трудовой договор и получать зарплату, а также зарегистрироваться в качестве плательщика НПД и платить его со своего дополнительного дохода. Дмитрий, в случае дополнительных вопросов пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Просто видел в интернете формулировку что якобы нельзя самозанятому работать у бывшего работодателя если не прошло двух лет с момента увольнения. Мне непонятна о чем эта формулировка? О том что работать по трудовому договору у него нелязя или о том что запрещено оказывать услуги самозанятого? Просто будет заключен трудовой договор совместителя. В этом случае работодатель не будет против заключения трудового договора?