Объединил лицевые счета и стал собственником всей квартиры

Добрый день! Мне пришел судебный приказ о взыскании с меня денежных средств за неуплату средст за соц.найм всей квартиры с 2006 по 2023г. Я проживал с 2006-2020 гг с мамой ( она была нанимателем по договору соц.нйма) в одной комнате. Во второй проживала другая семья, у нас были даже разные лицевые счета. Мама скончалась в 2022году и я начал оформлять приватизацию комнаты. При приватизации проверяли все документы задолженностей не было. Соседи к тому времени съехали и вторая комнату ушла в муниципалитет. Сделав приватизацию одной комнаты, я выкупил у государства соседнюю. Объединил лицевые счета и стал собственником всей квартиры. Подскажите каким способом мне написать заявление об отмене судебного приказа и как обосновать?

, Андрей Демьянов, г. Москва
Светлана Афанасьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ и согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22) к спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст. ст. 196, 200 ГК РФ).

Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

В соответствии со статьей 128 Гражданского процессуального кодекса РФ возражения на судебный приказ должный быть поданы в течение десяти дней со дня получения приказа. Возражения подаются в суд, который выдал приказ. Возражения могут быть поданы лично через экспедицию суда или направлены заказным письмом с уведомлением с описью вложения.

Возражение относительно исполнения судебного приказа должно содержать следующие сведения:

— наименование суда, фамилия и инициалы судьи;
— идентификационные данные и место жительства или расположения должника;
— информацию и данные о месте жительства или расположения взыскателя;
— дату вынесения судебного приказа;
— суть требований;
— мотивированное несогласие с требованиями, изложенными взыскателем;
— просительную часть («Прошу отменить судебный приказ…» и так далее);
— дату подачи заявления и подпись с расшифровкой.

В основу обоснования (мотивировки) можно взять то, что Вы изложили в своем вопросе. Обоснование можно дополнить положениями о сроке исковой давности. В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности по обязательствам составляет три года. Заявление о сроке исковой давности может быть сделано исключительно в суде при рассмотрении заявления о взыскании. Вы были лишены такой возможности.

Андрей Демьянов
Клиент, г. Москва
А если мое возражение примут. То будет разбирательство, суд? Боюсь услуги адвоката мне обойдутся дороже, чем оплатить этот долг который выставили)))

Добрый день, Андрей.

Если судебный приказ будет отменен, то Ваш оппонент может подать исковое заявление в суд. Если Вы выиграете суд, то сможете возместить судебные издержки, в том числе затраты на адвоката.

Кроме того, Вы можете попытаться решить данную проблему путем переговоров. После подачи возражений в суд (поскольку это надо делать довольно быстро) обратиться к взыскателю со своими возражениями, предложить провести сверку расчетов. И возможно взыскатель согласится с Вашими доводами и, как минимум, откажется от части своих требований. А возможно он убедит Вас в своей правоте.

Переговоры всегда лучше, чем судебное разбирательство.

Также имейте в виду, что заявление о применение срока исковой давности безусловное основание для отказа в удовлетворении требований, срок которых более трех лет (Вы указали, что требования Вам предъявили за период с 2006 по 2023 год). Требование о применении срока исковой давности может и должно быть заявлено должником исключительно в судебном заседании.