Завтра нас вызывают в администрацию по этому поводу, как нам быть?

Добрый вечер, сосед стреляет по курам, и грозит их отравить, живем в деревне, кур выпускаем на улицу и конечно же кто из них подходит к соседскому двору, и могу на гадить ))). Завтра нас вызывают в администрацию по этому поводу, как нам быть ? Ведь курам требуется выгул, да и к тому же у нас маленькие дети, которые едят только домашнее яйцо и мясо, еще переживаем за детей что не попал в них когда стреляет. Как нам быть ?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 137. Животные
 К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

 При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Прежде всего, домашние животные считаются имуществом. А значит, причинение им вреда грозит обязательством компенсировать причиненный вред.

По какому поводу вас вызывают?

Он подал жалобу?

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными
1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

Кроме того, жестокое обращения с животными является основанием для привлечения к уголовной ответственности.

То есть можно обратиться в полицию.

Он стрелял из охотничьего ружья?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений»

Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода.

Потерпевший вправе  подать заявление в полицию

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По результатам проверки либо возбуждается уголовное дело либо нет.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Его  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим заведения

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего он   имеете  право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Срок предварительного следствия — 2 месяца. Может быть продлен руководством на 3 и более.

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить органы работать.

Это процессуальные моменты.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Содержание мелкой птицы должно соответствовать требованиям, закрепленным в

Приказе Минсельхоза РФ от 03.04.2006 N 103 «Об утверждении ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа»

Разные виды птиц содержат в обособленных
помещениях одного или разных зданий, которые обеспечивают лазами для
самостоятельного выхода птицы на изолированные выгульные площадки;https://fsvps.gov.ru/files/prikaz-minselhoza-rf-ot-03-04-2006-n-103-ob-utverzh/#2

Так установлено Правилами. Однако сосед не вправе заниматься самоуправством — стрелять по курам. Кроме того, что он наносит вред чужому имуществу ( ст.137 ГК РФ — животные приравнены к имуществу), его действия могут нанести физический вред окружающим — испуг, моральная травма — на глазах у детей стреляют по птицам.

Как нам быть ?

 Вы поясните, все как есть, как содержатся ваша птица, если будут замечания, то организуйте, все-таки, «изолированные выгульные площадки», как того требуют правила содержания домашней птицы. Правила разработаны в целях нераспространения инфекционных болезней.

У вас вопрос несколько в другом — каким образом пресечь поведение вашего соседа. Можете также обратиться вполицию с заявлением на его противоправные действия.

1.2. Положения настоящих правил обязательны для выполнения на
территории Российской Федерации физическими лицами, имеющими в
собственности птицу, https://fsvps.gov.ru/files/prikaz-minselhoza-rf-ot-03-04-2006-n-103-ob-utverzh/#2

Ознакомьтесь с правилами, могут организовать проверку, в каких условиях вы содержите кур.