8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешение на выезд нужно двух из родителей или достаточно только матери?

Подскажите пожалуйста. Бабушка с дедушкой хотят взять с собой в отпуск в эмираты ребенка. Я с мужем в разводе . Разрешение на выезд нужно двух из родителей или достаточно только матери?

, Даша, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.4

Здравствуйте!

Для выезда из РФ достаточно письменного согласия одного из родителей. Главное, чтобы второй родитель не установил письменный запрет на выезд ребенка. О наличии такого запрета можно узнать в миграционном отделе по месту жительства.

Также стоит выяснить через турагента либо на сайте посольства ОАЭ о требованиях при въезде в страну детей. Возможно по их правилам потребуется согласие обоих родителей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
А второго тоже должен подать или одного только можно?
Здравствуйте. Отец платил алименты двум детям от разных браков. Сейчас хочет подать на алименты только одного ребенка. А второго тоже должен подать или одного только можно?
, вопрос №4131574, Клиент, г. Челябинск
Недвижимость
Платежей были адресованы только на тех, кто там проживает?
Добрый день! Мы с сестрой являемся долевыми собственниками квартиры (мне 23, сестре 16 лет). На данный момент в квартире живет наша мать с мужем и несовершеннолетним общим сыном. Все мы прописаны в этой квартире, но я и сестра там не живем (я давно снимаю квартиру в другом городе, а сестра живет у бабушки). Мать с мужем копят долги по коммунальным платежам, о чем мне обычно приходит уведомление на гос услуги раз в полгода, уже не раз блокировали из-за этого мои банковские счета и также удерживали с зарплаты, после этого мать сразу присылает мне деньги для оплаты. Уже это порядком надоело и вот вчера пришел судебный приказ о взыскании долга за водоснабжение на общую сумму 21 000 руб. (почему-то в гос услугах этот долг не был отображён). Мать пока никак не реагирует, видимо ждет, когда мне снова заблокируют счета и тогда начнет искать деньги. Просит, чтобы я подарила ей свою долю в квартире, чтобы дальше копить долги и не вовлекать в них меня. А в будущем также ждет,что и сестра подарит ей свою долю. Я этого делать не особо хочу по очевидным причинам, т.к. может настать момент, что нам придётся делить квартиру с её мужем, который не имеет никакого отношения к этому имуществу. Я читала, что долги, накопленные до совершеннолетия собственника, обязан оплачивать только родитель. Могу ли я написать возражение на судебный приказ о том, что давно не живу в квартире и чтобы долг переписали на мать? И также написать заявление в суд, чтобы все последующие долги за какую-либо неуплату ком. платежей были адресованы только на тех, кто там проживает? Заранее спасибо, буду очень благодарна за подробную консультацию, уже не знаю как быть. Не хочу портить отношения с матерью, но и вляпываться в неприятности из-за нее тоже не хочу.
, вопрос №4131174, Марина, г. Хабаровск
Гражданское право
В гости в Казахстан на поезде, в разводе с его отцом Нужно ли разрешение на выезд от отца?
Здравствуйте,собрались с ребенком 10 л.в гости в Казахстан на поезде,в разводе с его отцом Нужно ли разрешение на выезд от отца?
, вопрос №4129933, Светлана, г. Камень-на-Оби
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Какие документы нужны на выезд из России ребенку 16 лет, имеет два гражданства Чехии и России
Какие документы нужны на выезд из России ребенку 16 лет, имеет два гражданства Чехии и России.
, вопрос №4129108, Татьяна Попова, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Или остается только ждать действий администрации?
В какую инстанцию обращаться дальше? Наши соседи по даче используют зем участок не по назначению. Земли с/х назначения, 13.2 - ведение садоводства, СНТ. Используют с момента покупки уже полгода для посуточной сдачи, объявление с бронированием на авито. Написали коллективную жалобу в Администрацию и Росреестр (районный). Росреестр отказал в проверке, ссылаясь на Гражданский кодекс, статью о праве использовать свое имущество, несмотря на то, что в письме мы ссылались на определение Конституционного суда 1743-о, в котором указано, что запрет на сдачу дачного дома в аренду не противоречит конституции, и что права одних людей заканчиваются там, где начинаются права других. Администрацию провела выездную проверку, дала нам офиц ответ 6 мая, что обнаружила нарушение в плане использования земли не по назначению, объявило предостережение собственникам и предложили исправить. В телефонном разговоре исполнитель сказала, что в дальнейшем будет подавать на собственника в суд. На сегодняшний день собственник продолжает сдавать дом, нарушая права соседей. Терпения уже не осталось. Собственник сдает еще два дома посуточно, так же незаконно (по тем же причинам), но не рядом с нами, многие соседи настаивают на том, чтобы упомянуть в жалобе и те два дома, уже принципиально. Стоит ли нам написать жалобу в вышестоящий Росреестр, стоит ли нам написать месяц спустя (6 июня) новую жалобу в Администрацию, чтобы напомнить о себе? В какие сроки Администрация должна подать в суд? Сможем ли мы присоединиться к иску как те, чьи права нарушались? Или остается только ждать действий администрации?
, вопрос №4129049, Лариса, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.05.2024