Разрешение на выезд нужно двух из родителей или достаточно только матери?

Подскажите пожалуйста. Бабушка с дедушкой хотят взять с собой в отпуск в эмираты ребенка. Я с мужем в разводе . Разрешение на выезд нужно двух из родителей или достаточно только матери?

, Даша, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для выезда из РФ достаточно письменного согласия одного из родителей. Главное, чтобы второй родитель не установил письменный запрет на выезд ребенка. О наличии такого запрета можно узнать в миграционном отделе по месту жительства.

Также стоит выяснить через турагента либо на сайте посольства ОАЭ о требованиях при въезде в страну детей. Возможно по их правилам потребуется согласие обоих родителей.