У мужа от первого брака есть ребенок При разводе с первой женой

У мужа от первого брака есть ребенок. При разводе с первой женой были выплачены средства на покупку жилья ребенку (из документов осталась только расписка). В нынешнем браке приобретен дом, машина, до брака им приобретена квартира. Каким образом можно оформить раздел имущества, чтобы в нем не участвовал первый ребенок? (сейчас 2 детей в нынешнем браке)

, Екатерина, г. Екатеринбург
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Если Вы имеете ввиду раздел имущества, нажитого в браке, то к детям оно никакого отношения не имеет

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург
Квартира приобретена мужем до брака
Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург
Имеется ввиду раздел имущества в случае смерти супруга.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В нынешнем браке приобретен дом, машина

 Это имущество нажито в вашем браке и является вашей совместной собственностью. При разделе этого имущества никакого отношения к вашему имуществу с мужем не имеет ни ребенок от первого брака ни ваш совместный ребенок (ст. 60 СК РФ).

до брака им приобретена квартира.

А вот по квартире непонятно. До брака с вами она была приобретена, после расторжения брака с первой женой?

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург
Квартира приобретена мужем до брака

До брака  с вами после расторжения брака с первой женой?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ч.4 ст.60 СК РФ Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Таким образом, вы можете разделить имущество между собой как вам угодно, но с соблюдением требований о балансе интересов сторон, если раздел будет по брачному договору.

Ребенок будет иметь право на долю отца только после смерти отца, в порядке наследования.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Если вы имеете ввиду исключить возможность наследования ребенком имущества, то нужно чтобы у супруга ничего не было, то есть, совершить раздел имущества путем заключения соглашения, которое удостоверяется нотариально. Либо оформить завещание на вас и детей, но в этом случае если ребенок к моменту открытия наследства будет нетрудоспособным, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве.