Является ли это показанием для того, что бы не быть призванным в армию?

Добрый день, у сына на задней поверхности бедра невус примерно 8 см, был травмирован, наблюдаемся каждые полгода. Является ли это показанием для того, что бы не быть призванным в армию?

, Елена, Луганск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

, у сына на задней поверхности бедра невус примерно 8 см,

 Дать однозначный ответ на Ваш вопрос нельзя.

Наличие невуса может явиться основанием для освобождения от призыва на военную службу, если врачебная комиссия вынесет при его обследование заключение о категории годности по п. б ст. 10 Расписания болезней

К пункту «б» относятся:
доброкачественные новообразования кожи, подлежащих тканей, кровеносных или лимфатических сосудов, затрудняющие ношение военной формы одежды, обуви или снаряжения;

В ином случае, его наличие не препятствует прохождению военной службы.

Оценку его состоянию здоровья и наличию препятствий к ношению военной формы могут дать только при его внешнем осмотре и изучении представленных им на комиссию документов.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Наличие у Вашего сына доброкачественного образования кожи, затрудняющих ношение военной формы одежды, обуви или снаряжения может служить основанием для освобождения его от военной службы на основании п. «б» ст. 10 Расписания болезней утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

К пункту «б» относятся:

доброкачественные новообразования кожи, подлежащих тканей, кровеносных или лимфатических сосудов, затрудняющие ношение военной формы одежды, обуви или снаряжения;

По этой статье ему может быть установлена категория годности «В», с ней он не подлежит призыву на военную службу.

Но доказать свое право на освобождение ему будет сложно, так как определение затрудняет ли его новообразование ношение военной формы одежды основано на субъективной оценке врачей-членов медкомиссии.

Но в любом случае ему необходимо при медосвидетельствовании предоставить хирургу комиссии документы, подтверждающие травмирование невуса. Также на практике они учитывают размер новообразования, место расположения (происходит ли контакт с одеждой и обувью), а также предшествующие случаи травмирования новообразования.

При этом при прохождении первого медосвидетельствования ему вероятно дадут направление к хирургу и предоставят отсрочку от призыва. Вопрос с освобождением будет решаться после получения от хирурга медзаключения о том, что хирургическое лечение невуса невозможно, либо при отказе от хирургического лечения.