Штраф в ссп

Здравствуйте,по лишению в/у прошло более 2х лет с момента вынесения суд решения,подавали в суд на апелляцию,просрочили срок на подачу жалобы,срок восстановили,но оставили жалобу без рассмотрения,ссп штраф возобновили с 2023 года,с какого момента считается истечение по сроку давности?

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

но оставили жалобу без рассмотрения

Постановление вступило в силу со дня вынесения решения по жалобе (ст.31.1 КоАП). С этого дня и нужно считать 2-летний срок давности.

Юлия
Клиент, г. Москва
если жалоба осталась по аппиляции без рассмотрения

В любом случае есть дата вынесения решения по жалобе — это есть дата, от которой нужно считать 2-летний срок давности.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Юлия, добрый день. Когда было лишение?

Так если штраф был передан приставам на принудительное взыскание и они наложили арест в допустимые 2 года, то исполнение постановления о назначении административного наказания, предусмотренного статьёй 12.8 КоАП РФ, в виде,  административного штрафа прекратить в связи истечением сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, не получится.

Юлия
Клиент, г. Москва
лишения было в 2022 году

В этом случае, учитывая что штраф передан на принудительное взыскание  в допустимые сроки (2 года), не удастся ссылаться на истечение срока привлечения к административной ответственности.

Или судебные приставы исполнительное производство закрыли?

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

прошло более 2х лет с момента вынесения суд решения,

В данном случае, надо основываться на нормах Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которому, постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

по поводу того, что

подавали в суд на апелляцию, просрочили срок на подачу жалобы, срок восстановили, но оставили жалобу без рассмотрения

надо видеть текст судебного решения, надо разбираться отдельно.

Если кратко, то так.

Юлия, если Вам нужна подробная юридическая помощь, тогда, обращайтесь в мой чат.