Я с ней поговорил, вроде помирились, сегодня я решил ради своей безопасности в переписке вывести ее на чистую

Мне 20, девушке 17, через пару недель 18, у нас был секс по обоюдному согласию, инициатором которого была она, половой акт был примерно неделю назад. Вчера девушка заявляет мне, что посадит, что у нее есть связи в полиции, и доказательства изнасилования "найдут" без проблем. Я с ней поговорил, вроде помирились, сегодня я решил ради своей безопасности в переписке вывести ее на чистую воду, в которой отрицаний с ее стороны что секс был обоюдный не было, при том, что она заявляет мне, что если я ее не выбешу, то писать ничего не будет, это считается как шантаж? Переписку сохранил, ее предупредил, после чего она удалила все, что писала, но у меня все осталось. Что делать в такой ситуации?

, Виктор, г. Москва
Татьяна Белашова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Виктор. При описанных Вами обстоятельствах Вам нечего опасаться, сохраните переписку и посоветуйте Вашей девушке ознакомиться с положениями ст. 306 УК РФ. Думаю, что она перестанет Вас шантажировать.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виктор!

Не думаю, что Вам стоит что-то ещё делать, важно не переборщить с попытками что-то доказать. Она имеет право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления, Вы сможете заявить свои возражения. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!