2 директора по уставу действуют СОМЕСТНО, т.е все документы должны быть подписаны двумя подписями

Добрый день. 2 директора по уставу действуют СОМЕСТНО, т.е все документы должны быть подписаны двумя подписями. МЧД и Корус с двумя подписями не принимают.

Подскажите, пожалуйста,может ли один директор оформить доверенность на второго директора на право подписи МЧД, чтобы мы могли подписывать документы одним директором.

, Вера, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Совместно это не значит что одновременно подписывают один и тот же документ.

Если в уставе у вас полномочия единого исполнительного органа возложены на ген.директора и на директора, любой из них действует без доверенности и представляет полномочия общества.

 В силу норм ст. 40 ФЗ об ООО единоличный исполнительный орган общества  без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки.

 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/a0505ad1f70f2516e6fdf28afb335c3973aed5b3/

Если в выписке из ЕГРЮЛ у вас фигурируют оба директора, доверенность не требуется, в противном случае, да, доверенность выдает тот директор который значится в налоговой как лицо, которе вправе действовать от ООО без доверенности.

Вера
Клиент, г. Москва
Я не спрашиваю значение слова совместно… По уставу директора действуют вместе и подписывают все документы тоже вместе. Мне необходимо понять, как можно законно организовать оформление мчд одним директором в данном случае. Через доверенность или есть еще какието способы?