Какие выплаты получит женщина при рождении ребенка за границей?

Добрый день! Какое гражданство получит ребенок , если рожден за пределами России. Родители граждане России, но постоянно не проживают, и не имеют регистрации на территории России. Какие выплаты получит женщина при рождении ребенка за границей? в странах СНГ?

, Инна, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Наличие у детей гражданства РФ по рождению определяется в соответствии со статьей 12 Федерального закона (в отношении детей, родившихся после 01.07.2002) и статьями 14 и 15 Закона от 28.11.1991 «О гражданстве Российской Федерации» (в отношении детей, родившихся до 01.07.2002).

Ребенок является гражданином Российской Федерации по рождению, если документально подтверждено, что на день его рождения:

оба его родителя или единственный родитель состоят в гражданстве РФ (независимо от места рождения ребенка и независимо от того, имеют или не имеют родители наряду с российским какое-либо иное гражданство, а также независимо от того, приобрел или не приобрел ребенок по рождению какое-либо иное гражданство);

Заявление об оформлении документа, удостоверяющего наличие гражданства Российской Федерации по рождению установленной формы, подается родителем в полномочный орган по месту жительства родителя либо в полномочный орган по месту рождения ребенка. При этом письменного согласия другого родителя не требуется. Однако оригинал паспорта или иного документа, удостоверяющего личность и гражданство (либо отсутствие гражданства) другого родителя, должен быть предъявлен.

Инна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Правильно я понимаю, что Ребенок рожденный за пределами Российской федерации, если родители граждане РФ даже без регистрации. без печати в паспорте, будет гражданином России!? И материнский капитал мать сможет получить только на территории России?

Да, верно. И право на материнский капитал у вас имеется.

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:...

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

  Какое гражданство получит ребенок, если рожден за пределами России

Родители граждане России, но постоянно не проживают, и не имеют регистрации на территории России.

Если оба родители граждане РФ, то ребенок получит гражданство РФ.

Так согласно ст. 13 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

1) оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации;

Подробнее по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/8d0a8bfc2562a8bf2eafff542453f1c3da111160/

Инна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Коротко, понятно.

Пожалуйста.

И материнский капитал мать сможет получить только на территории России?

Да, право на материнский капитал в РФ у Вас возникает, в связи с тем, что у ребенка будет гражданство РФ по рождению, у матери также гражданство РФ на день рождения ребенка,  в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»