Весь стаж работы и ветеран труда не учитываются?

Я ветеран труда. Стаж работы более 33 лет. Удостоверение ветерана труда получено 7 лет назад. После этого был в колонии строгого режима. Работал официально. Освобожден досрочно, переведен на исправ. работы. Заболел. Официальный больничный. Когда получил деньги по больничному листу, то очень удивился. Думал, что имея стаж работы более 30 лет имею и 100 процентный больничный. В бухгалтерии предприятия сказали, что в расчет идет только последние 2 года работы, где мне платили минимальную ставку. Т.е. весь стаж работы и ветеран труда не учитываются? Так ли это?

, Светлов Дмитрий Леонидович, г. Великий Новгород
Герман Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлов Дмитрий Леонидович!

И да и нет.

В бухгалтерии предприятия сказали, что в расчет идет только последние 2 года работы, где мне платили минимальную ставку

 Верно

Т.е. весь стаж работы и ветеран труда не учитываются? Так ли это?

  Нет, не верно.

Компенсация рассчитывается как процент от средней зарплаты сотрудника за два года, а его размер зависит от стажа:

страховой стаж до пяти лет: 60% среднего заработка;
стаж пять — восемь лет: 80%;
стаж больше восьми лет: 100%.

С Уважением, юрист по трудовому праву — Герман Смирнов

Светлов Дмитрий Леонидович
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо, огромное за ответ… очень признателен. Скажите, а в каких нормативных актах закреплена данная информация… бух. инструкции? Если можно, киньте ссылочку, а то очень трудно бороться с бухгалтерами на «просто словах»… И по невыплатам они ссылаются на ФСС, как бы это их бумаги… Так ли это

Дмитрий, информацию о зависимости размера пособия от стажа в разных случаях смотрите в ст. 7 № 255-ФЗ от 29.12.2006.

С Уважением, юрист по трудовому праву — Герман Смирнов