Можем ли как то быстро установить усыновление?

Здравствуйте мой муж участник СВО

Мы в браке 3 года он хочет усыновить моего сына ! У него в свидетельстве о рождении прочерк стоит ! С его отцом мы не общаемся! Ни каких связей ни алименты ничего ! Мой муж полностью обеспечивает меня и сына ! Ребенок других пап не знает ! Мы хотим чтоб все было законно и сын носил отчество мужа ! Сыну 5 лет

Отпуск у мужа 10 дней у меня есть доверенность на все ! Можем ли как то быстро установить усыновление ?

, Кристина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Усыновление производится только через суд, это будет долго. Поэтому проще пойти путем признания отцовства, хотя муж и не отец ребенку биологически. Это возможно, так как отцовство в отношении ребенка не установлено.

Вы с мужем, когда он приедет в отпуск, можете обратиться в любой ЗАГС и там  подать совместное заявление об установлении отцовства. Если будут назначать какой-то длительный срок (по закону его нет), покажите бумаги о том, что муж участник СВО. Будет произведена регистрация установления отцовства и внесены изменения в актовую запись о рождении ребенка, выдано новое свидетельство о рождении.

Надо понимать 2 момента:

1. Ваш муж, если вдруг передумает быть отцом Вашему ребенку, не сможет оспорить отцовство в суде, если не докажет, что не знал, что ребенок не его;

2. Биологический отец ребенка может одуматься и оспорить отцовство в суде.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 125 Семейного кодекса РФ

Усыновление производится судом по заявлению лица, желающего усыновить ребенка.

Рассмотрение дела об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства.

Дела об усыновлении производятся судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства и прокурора.

Согласно ст. 256 Гражданско процессуального кодексаРФ.

Заявление об усыновлении или удочерении подается гражданами РФ, желающими усыновить  ребенка, в районный суд  по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.