Можно узнать статьи, по которым сопровождение по врачам разрешено?

Здравствуйте! У мамы онкологическое заболевание и меня не пропускают с ней в больницу. Можно узнать статьи, по которым сопровождение по врачам разрешено?

, Диана, г. Москва
Татьяна Белашова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Диана.

Сопровождение пациента в медицинские учреждения регулируется несколькими нормативно-правовыми актами в России. Рассмотрим основные положения и ссылки на соответствующие статьи законодательства.

Нормативно-правовые акты
Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ:

Статья 19: Права пациента.
Статья 51: Организация медицинской помощи.
Статья 70: Права пациента при оказании медицинской помощи.
Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ:

Статья 14: Обеспечение условий доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых в них услуг.
Приказ Минздрава России от 14.06.2013 N 388н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „онкология“:

Регулирует порядок оказания медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями.
Основные положения
Федеральный закон N 323-ФЗ:

Статья 19: Пациент имеет право на привлечение к участию в оказании медицинской помощи в том числе адвоката, законного представителя и членов семьи. Пациент также имеет право на допуск к нему священнослужителя.
Статья 70: При оказании медицинской помощи пациенту должно быть обеспечено уважительное и гуманное отношение. Пациент имеет право на посещение больных членов семьи.
Федеральный закон N 181-ФЗ:

Статья 14: Обеспечение условий доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры. В данном случае, сопровождение мамы с онкологическим заболеванием также может быть отнесено к обеспечению доступности медицинских услуг.
Применение на практике
Запрос разрешения на сопровождение:

Вы можете обратиться к администрации медицинского учреждения с письменным заявлением о необходимости вашего присутствия при оказании медицинской помощи вашей матери.
Укажите ссылки на соответствующие статьи законодательства.
Защита прав пациента:

Если в больнице отказывают в сопровождении, вы можете обратиться в прокуратуру или Роспотребнадзор для защиты прав вашей матери как пациента.
Также можно обратиться в страховую компанию, выдавшую полис ОМС, так как они контролируют соблюдение прав застрахованных лиц.