Вопрос: сколько часов в неделю я могу вести как учитель?

Здравствуйте ! Основная должность у меня учитель русского языка и литературы. Веду три класса - это 22 часа в неделю. В том году мне дали 0.5 ставки завуча ( 18 часов) по совместительству. С первого сентября хотят забрать один класс, обосновывая тем, что завучу нельзя много часов вести ,и могут возникнуть вопросы, почему не нагрузили другого учителя. ( У другого учителя 4 класса, хотят отдать 5) . Вопрос: сколько часов в неделю я могу вести как учитель?

, Алёна, г. Мурманск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алёна!

Установленная в текущем учебном году учебная нагрузка учителя не может быть уменьшена ни на текущий ни на следующий учебный год без его согласия, кроме случаев, когда имеется объективная причина уменьшения -  уменьшение количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращение количества классов (классов-комплектов).

завучу нельзя много часов вести

 если бы вашей основной работой была работа по должности завуча, а работа по должности учителя по совместительству или совмещению, тогда можно было бы говорить об ограничениях. Но у вас-то завуч по совместительству.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).