Или так как, мне уже 17 этого делать не нужно?

Здравствуйте! Возник такой вопрос: летом собираюсь с молодым человеком и друзьями ехать на море. Мне 17 лет. Подскажите ,пожалуйста, заселят ли меня в отель из-за того, что я несовершеннолетняя и без родителей? нужно ли писать расписку у родителей и заверять у нотариуса? Или так как, мне уже 17 этого делать не нужно?

, Софья, г. Москва
Татьяна Белашова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Софья.

С точки зрения российского законодательства, для заселения несовершеннолетних в отель без сопровождения родителей действительно могут возникнуть определенные ограничения. Рассмотрим эти вопросы подробнее:

Нормативно-правовые акты
Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ):

Статья 26: Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Эта статья указывает, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки и другие сделки, указанные в законе.
Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации (утверждены Постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085):

Согласно вышеуаказанным правилам, заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, в отсутствие рядом с ними законных представителей осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность этих несовершеннолетних граждан, при условии предоставления согласия законных представителей (одного из них). Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан Российской Федерации, достигших 14-летнего возраста, в отсутствие рядом с ними законных представителей также может осуществляться при условии их идентификации и (или) аутентификации с использованием единой биометрической системы и предоставлении согласия законных представителей (одного из них).
В согласии указываются данные родителей, ребенка, сопровождающих лиц, а также даты и место пребывания.
Свяжитесь с отелем, в который планируете заселиться, и уточните их требования по заселению несовершеннолетних.