Оплата работ по договору подряда

Добрый день!

Работаю по договору подряда 5-й месяц. За 4 месяца работодатель заплатил. Сейчас решается вопрос увольнения. Договор подряда всегда оформлялся после отработанного месяца. Получается, если меня уволят, могут и не заплатить за отработанный месяц. Каковы могут быть мои действия в данной ситуации?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Балобасов
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Андрей.

Да вам могут не заплатить, так как договора с вами нет. Но если ваши отношения с работодателем носили характер трудовых, то вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию по трудовым спорам, приложив все договоры. В таком случае работодателя еще и оштрафуют за нарушение трудового законодательства, а с вами обяжут заключить трудовой договор. Так же можете подать исковое заявление в суд.