У меня вопрос: может ли второй собственник трехкомнатной кв-ры зарегистрировать кого нибудь в ней без согласия второго собственника после определения порядка пользования судом?

Здравствуйте .

У меня вопрос : может ли второй собственник трехкомнатной кв-ры зарегистрировать кого нибудь в ней без согласия второго собственника после определения порядка пользования судом ?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Добрый день! Согласно законодательству Российской Федерации, каждый собственник имеет право пользования своей долей в многоквартирном доме. Если порядок пользования был определен судом и в нем не указано право на регистрацию третьего лица без согласия второго собственника, то второй собственник не имеет права зарегистрировать кого-либо в этой квартире без вашего согласия.

Если второй собственник все же попытается сделать это, вам следует обратиться в суд с заявлением о защите своих прав и просить отменить регистрацию третьего лица без вашего согласия. При этом важно иметь документы, подтверждающие ваше право на собственность и порядок пользования.