Здравствуйте Я безработная с января 2024 года была уволена

Здравствуйте! Я безработная с января 2024 года, была уволена по соглашению сторон. Не зная, что беременна. Сейчас у меня 26 неделя беременности. Единое пособие мне не полагается, потому что учитывается заработок за год. Но сейчас же я не работаю, есть ли какие-то варианты, чтобы получать декретные? Может встать в центр занятости, или устроиться в какой-нибудь ИП?

, Анна, г. Улан-Удэ
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вы можете обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России и предоставить им документы, подтверждающие ваш статус безработного и беременности. Также вы можете встать на учет в центр занятости населения, что даст вам дополнительные возможности по получению социальной поддержки, включая декретные пособия. Устройство в ИП также может стать вариантом, однако необходимо учитывать, что для получения декретных пособий в этом случае, вы должны будете платить страховые взносы в Пенсионный фонд самостоятельно.