Дочке 6 лет по назначению суда и просьбе отца, была проведена психолого- педагогическая экспертиза, для определения места жительства ребенка

Здравствуйте. Дочке 6 лет по назначению суда и просьбе отца, была проведена психолого- педагогическая экспертиза, для определения места жительства ребенка. Я могу на основании этой экспертизы написать объяснения словам своей дочери и тому что она там наговорила

Уточнение от клиента
Давать объяснения в суде по проведенной экспертизе лучше письменно или устно можно?
, Светлана, г. Подольск
Михаил Воробьев
Юрист, г. Архангельск

Добрый день, Светлана!
Вы безусловно можете давать любые пояснения в суде, в том числе и по проведенной экспертизе.
Вместе с тем, экспертиза является «законченным» документом, который составляется специалистом психологом по результатам проведенного исследования (общение с ребенком, с родителями, проведение соответствующих тестов).
Суд руководствуется экспертизой среди прочих документов и доказательств.
Если вы считаете, что экспертиза была проведена некачественно или в процессе экспертизы на ребенка оказывалось воздействие то вы вправе ходатайствовать о назначении повторной экспертизы в другом экспертном учреждении.

Светлана
Клиент, г. Подольск
Давать объяснения в суде по проведенной экспертизе лучше письменно или устно можно?

В идеале конечно письменно. Так четче и последовательнее формулируются мысли.
Но и устная форма пояснения годится. Сейчас в процессе все фиксируется аудиозаписью, так что ваши пояснения в полном объеме будут в материалах дела в виде аудиопротокола.