В какие сроки нужно приобрести другую недвижимость?

продажа недвижимости, дом с земельным участком, владение объектами менее трех лет, дом был построен самостоятельно, продажа связана с связи со срочным переездом в другой регион. как уменьшить сумму налога с продажи недвижимости? если на полученные деньги от продажи объектов (дома и З/У) будет приобретена квартира в другом регионе, будет ли платиться налог? в какие сроки нужно приобрести другую недвижимость?

, Анастасия, г. Томск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, добрый день.

 Доходы от продажи земельного участка и дома являются налогооблагаемыми (п.1 ст.210 НК РФ), при этом поскольку не истек минимальный срок владения, то освободить их от налогооблажения в соответствии с п.17.1 ст.217 НК РФ и ст.217.1 НК РФ можно только в том случае, если Ваша семья имеет двух несовершеннолетних детей, приобретенное жилье в другом регионе будет соответствовать критериям, установленным в п.2.1 ст.217.1 НК РФ (их там несколько, см. саму норму), при этом приобретено такое соответствующее жилье будет в срок до 30.04 следующего года.

Если данным критериям Ваша семья или приобретаемое жилье не соответствуют, то доходы от продажи земельного участка и дома Вы вправе уменьшить на сумму до 1 млн.рублей (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ или документально подтвержденных расходов на их приобретение пп.2 п.2 ст.220 НК РФ). Доходы от продажи принимаются равными стоимости, указанными в договоре купли-продажи, но не менее кадастровой стоимости *0,7. (п.2 ст.214.10 НК РФ)

Вычет до 1 млн рублей применяется налоговым органом автоматически, однако декларацию при превышении дохода 1 млн.рублей подавать все равно требуется. Вычет в размере документально подтвержденных расходов применяется при подаче декларации. Декларация подается в срок до 30.04 года, следующего за годом приобретения.

Кроме того, если ранее Вами не использовался имущественный налоговый вычет, предусмотренный при приобретении жилья (см. пп.3 п.1 ст.220 НК РФ), то налоговую базу за весь налоговый период (календарный год), учитывающую доходы от продажи Вы вправе уменьшить на сумму расходов на приобретение жилья (но не более 2 млн.рублей) в другом регионе, если приобретено оно будет в этом же году. Если приобретаемое жилье будет приобретено в долевую собственность с супругом, то такой вычет вправе заявить каждый из супругов.

Применительно к указанному Вами в вопросе:

дом с земельным участком, владение объектами менее трех лет, дом был построен самостоятельно,

 Если в семье нет двух детей, то вправе рассчитывать на вычет в размере расходов на приобретение земельного участка и строительство дома (приобретение материалов, например, или подрядные работы)+ вычет, предусмотренный при приобретении жилья в другом регионе в этом же году.

Подробная консультация по вопросу налогооблажения, условий сделки купли-продажи, применительно к конкретным обстоятельствам возможна индивидуально вчате.

С уважением