Здравствуйте Мы с бывшим мужем приобрели участок в СНТ в браке

Здравствуйте! Мы с бывшим мужем приобрели участок в СНТ в браке. И оформили как собственника мужа. Развелись 3 года назад. Могу ли я претендовать на собственность спустя 3 года и больше?

, Елена, г. Самара
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Да, можете в любом случае претендовать на раздел указанного участкакак совместной собственности поскольку во первых, срок исковой давности применяется при заявлении стороны спора об этом в силу статьи 199 ГК.

А во вторых, срок исковой давности в таких случаях начинает течь не со дня расторжения брака а со дня когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении Ваших прав согласно статьи 200 Гражданского кодекса РФ.

Могу Вам составить иск о разделе имущества.