Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выписка ребенка из квартиры

Может ли собственник квартиры (полученная от матери дарственно) выписать после развода своего несовершеннолетнего ребенка?

01 Апреля 2014, 09:55, вопрос №413251 Расмия, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1025 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Расмия, согласно ст.20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет признается место жительства их законных представителей — родителей. У вас вопрос довольно сложный, поэтому следует обратиться за помощью в юристу в реале. Собственник может выписать ребенка в том случае если ребенок не будет проживать с ним, а с др. родителем, как правило с матерью, но у матери должна быть  постоянная регистрация. И еще обратите внимание на закон ст.31 п.4 ЖК РФ http://www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html#p528

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.



    01 Апреля 2014, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats