Здравствуйте Если я не сдам ОГЭ после 9 класса и получу справку

Здравствуйте! Если я не сдам ОГЭ после 9 класса и получу справку, могу ли я никуда не идти учиться?

, Максим, г. Липецк
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Максим!

Согласно Конституции Российской Федерации, каждый человек имеет право на образование. Основное общее образование является обязательным. Каждый ученик обязан получить основное общее образование. В соответствии со статьёй 43 Конституции РФ, родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Поэтому, если вы не сдадите ОГЭ после девятого класса и получите справку, вам всё равно придётся продолжить обучение. Вы можете поступить в вечернюю школу, где имеете право обучаться бесплатно.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.