Если да то какими нормативно-правовыми актами регламентируются?

Добрый день! Получил РОХу где в графе калибр прописали ещё и длину гильзы 12х76. Законно ли приобретение и хранение патронов в калибре 12х70. Если да то какими нормативно-правовыми актами регламентируются? Проще говоря на какие документы ссылаться если Инспектор спросит почему патроны не соответствует тому что написано в РОХе.

, Алексей, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Нет. Можно приобретать и хранить только патроны соответствующих гражданскому оружию калибров

Наличие патронов иных калибров может стать основанием для привлечения к административной или уголовной ответственности

Хранить оружие и патроны к нему владельцы должны в сейфах или ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных, обитых железом

За нарушение правил хранения капсюлей, пороха и патронов предусмотрены штрафы от 500 до 2000 ₽, а порох, капсюли и патроны могут конфисковать

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей,

Согласно ст. 18 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии»:

Запрещается продавать оружие гражданам, не представившим лицензию на приобретение соответствующего вида оружия, патроны к нему — гражданам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение соответствующего гражданского, служебного или наградного оружия, к которому они вправе приобретать патроны, за исключением тех видов оружия и патронов к нему, на приобретение которых лицензия не требуется.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12679/74bb5d382911420205661d43d7278dbe143ebb19/

Таким образом, Вы вправе приобрести патроны — согласно разрешению на хранение и ношение оружия (РОХа).

Согласно п. 52 «Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему», утвержденного приказом Росгвардии от 26.06.2018 N 221 (Зарегистрировано в Минюсте России 12.12.2018 N 52985):

п. 52 Разрешение оформляется на бланке серии РОХа (приложение N 9 к настоящему Административному регламенту).

sudact.ru/law/prikaz-rosgvardii-ot-26062018-n-221-ob/prilozhenie/iii/vydacha-razresheniia/

Других правил заполнения РОХа в регламенте нет.

Форма РОХа указана в Приложении N 9. Разрешение серии РОХа на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему (Форма)

https://sudact.ru/law/prikaz-rosgvardii-ot-26062018-n-221-ob/prilozhenie/prilozhenie-n-9/

Согласно этой формы в РОХа должны быть указаны — модель, калибр, серия, номер, год выпуска — разрешенного оружия.

Соответственно, патроны к этому оружию должны подходить по калибру — это единственный установленный законодателем показатель разрешенного оружия, который соотносится с патронами для этого оружия.

А длина гильзы не является характеристикой калибра. Это характеристика типа патрона, поскольку при одинаковом калибре патроны могут быть разной длины, имея разную длину гильзы и пули.

Таким образом, приобретение и хранение патронов 12х70, при указании в РОХа — 12х76, законно, поскольку эти патроны одинакового калибра.

Так и поясняйте. Полагаю, что проблемы могут возникнуть только в магазине при покупке патронов, так как некоторые продавцы следуют тому, что буквально написанному в РОХа, и могут отказать в продаже патронов с другой длиной гильзы.

А с ОВД и ОЛРР вопросов быть не должно — так как по калибру патроны совпадают.

Желаю удачи,

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо. В магазине то как раз проблем не было они сами мне сказали что я имею право покупать 12х70.