Куда обратиться и как правильно все составить?

Здравствуйте.

Такая ситуация , поженились в феврале 24 года , до этого жили совместно в квартире бабушки мужа и со стороны мужа промсходят вещи ввиде измен , агресии , рукоприкладства . Сегодня вообще его мама сменила замок в квартире , где мы проживаем , прийдя я не смогла попасть в квартиру , что б забрать документы и свои внщи , я уже не говорю о мебели , которую я завезла в кватиру его бабушки. Есть машина которая оформлена на меня , но куплена в браке , он кричит , что б я переписала машину на него , тогда документы я смогу забрать. Подскажите- как попасть в квартиру и забрать свои вещи. Детей нет . Хочу подать на развод и раздел имущества . Куда обратиться и как правильно все составить ?

Спасибо

, Ольга, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте!

Есть машина которая оформлена на меня, но куплена в браке, он кричит, что б я переписала машину на него, тогда документы я смогу забрать

В силу ст 34 СК РФ автомобиль является совместной собственностью супругов и в силу ст.34 СК РФ и подлежит разделу.Продолжу далее.

При разделе имущества автомобиль останется в собственности супруга, кто водит ТС и нуждается в нем, а другому супругу с супруга будет взыскана компенсация в размере 1/2 доли от стоимости имущества (рыночной) на момент раздела.Для этого надо произвести оценку рыночной стоимости ТС.

 Сегодня вообще его мама сменила замок в квартире, где мы проживаем, прийдя я не смогла попасть в квартиру, что б забрать документы и свои внщи, я уже не говорю о мебели, которую я завезла в кватиру его бабушки.

Это квартира не ваша и не вашего супруга.Соответственно, если они против, вы против их води зайти не можете.Нужно обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Куда обратиться и как правильно все составить ?

С иском о разделе имущества надо обратиться в суд по месту жительства супруга-ответчика.Составить иск лучше доверить юристу.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите- как попасть в квартиру и забрать свои вещи. Детей нет. Хочу подать на развод и раздел имущества. Куда обратиться и как правильно все составить ?

 Добрый день!

 У Вас только один вариант — обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ст. 301 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Полиция не станет заниматься вашим спором и отправит Вас в суд.

Если потребуется составление документов в суд, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Далее продолжу.

Что касается автомобиля и другого имущества, приобретенного в период брака, то оно является совместным имуществом супругов независимо от того, на чьё имя зарегистрировано это имущество в силу ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если возникает спор о разделе этого имущества, то надо обращаться в суд и разрешать его. Суд разделит автомобиль, оставив одному супругу автомобиль, и взыщет с него в пользу второго супруга 1/2 стоимости этого автомобиля.

Детей нет. Хочу подать на развод

 Вы можете расторгнуть брак путём подачи совместного с супругом заявления в органы ЗАГСа, можно ч подать через Госуслуги.

Если супруг отказывается подать совместное заявление, то Вам надо подать мировому судье по месту жительства супруга исковое заявление о расторжении брака, госпошлина — 600 рублей.

 Так, согласно ст. 21 Семейного Кодекса РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке… при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

 Составление документов можете заказать при обращении ко мне в чат.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
забрать документы и свои внщи, я уже не говорю о мебели

  В отношении паспорта, документов пишите заявление в полицию и просите оказать содействие в возврате документов. Так же можете подать заявление о том, что с вас требуют переписать авто, нажитое в браке в обмен на ваш паспорт и просить по данному факту привлечь к ответственности.

В отношении вещей личных и мебели так же можете написать заявление в полицию об оказании помощи в возврате личных вещей. По крайней мере полиция проведет проверку и если даже будет отказной материал, то в судебном процессе вы сможете просить истребовать отказной материал и в качестве доказательства приобщить к материалам дела (ст. 56 ГПК РФ).

Заявление нужно подавать в отношении его бабушки, т.к. квартира принадлежит ей.

Если мебель была нажита в браке и не является вашей личной собственностью, то в суде ее придется делить.

Есом мебель ваша личная, то можно истребовать ее в судебном порядке, если полиция не поможет. При этом подается иск по ст. 301, 304 ГК РФ. Прикладываются документы, которые подтверждают, что это ваша личная собственность, т.е. мебель куплен до брака либо в браке, но на ваши личные деньги

Машину так же придется делить: кому то она достанется в натуре, а кто-то получит половину ее стоимости.