Однако ГИБДД предоставили копию договора, в связи с тем, что оригинал договора у них отсутствует

ФАКТ 1:

Являются ли данные действия ГИБДД нарушением и какую ответственность в данном случае несет ГИБДД?

В рамках судебного процесса о недействительности договора купли продажи автомобиля, суд истребовал в ГИБДД оригинал договора купли-продажи. Однако ГИБДД предоставили копию договора, в связи с тем, что оригинал договора у них отсутствует. При этом срок хранения договора не истёк.

ФАКТ2: ГИБДД прекращает учет транспортного средства обремененного залогом, имеющего запрет на регистрационные действия до вступления решения суда в силу, в качестве обеспечительных мер. При этом, Истцом выиграна 1-я инстанция, а Ответчик подал апелляцию, которая вступила в силу спустя больше месяца после прекращения учета.

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1. Ответтсевность тут может быть только дисциплинарная в отношении лица, которое не обеспечило хранение договора в установленные сроки.

Нарушением это не является, если ГИБДД сообщили суду что не могут предоставить договор

В силу ГПК РФ (ст. 57)

 Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин.В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается судебный штраф в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса.

2.  тут в силу 140 ГПК РФ

 При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса.

Александр
Клиент, г. Москва
По первому пункту: оригинал договора был необходим суду для подчерковедческой экспертизы — принадлежит ли подпись на договоре стороне дела. ГИБДД предоставили суду черно-белую копию договора с подписью явно не принадлежащей стороне, при этом у меня на руках цветная копия этого же договора, где подпись другая и поставлена именно этой же стороной. Получается, что при этом все правы кроме того, кто подменил договор?

Я не знаю, кто прав а кто виноват. Я ответил только на те вопросы, которые Вами поставлены

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

По факту № 1, суд такое доказательство не должен принимать в силу ст. 67 ГПК РФ:

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.