Здравствуйте мы в разводе уже 2 года, в браке был приобретен автомобиль, могу ли я сейчас наложить запрет на ее продажу без моего ведома, раздела имущества не было

Здравствуйте мы в разводе уже 2 года, в браке был приобретен автомобиль, могу ли я сейчас наложить запрет на ее продажу без моего ведома, раздела имущества не было. Пользуется машиной только бывший

, Екатерина, г. Великий Новгород
Ксения Мещерякова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день!

Согласно ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Просто так наложить ограничение Вы не можете, поскольку не значитесь собственником в Договоре купли-продажи ТС и в ГАИ. Вам необходимо подать в суд заявление о разделе совместно нажитого имущества.

Поскольку ТС это единая вещь и раздел ее в натуре невозможен, есть вариант продать ТС, а деньги поделить поровну, либо оставить ТС в собственности одного супруга, а второй супруг обязан будет выплатить половину стоимости этого ТС.

При этом, чтобы не допустить продажу ТС пока идет суд, вы подаете отдельным заявлением (отдельно от иска) заявление об обеспечительных мерах (ст.140 ГПК РФ) и просите суд «запретить ответчику продавать ТС до вступления в силу решения суда и запрете ее регистрации (арест)». Если суд применит меры, то он немедленно передает это определение в ГАИ и даже если ТС будет продано, новый собственник не сможет зарегистрировать на себя, и будет оспаривать сделку, в этом случае Ваши права сохранятся в любом случае.

Всего доброго!