Добрый день, мать взяла микро кредит, и не смогла оплатить в срок, сейчас ей постоянно названивать, названивать знакомым пишут смс угрожают, как быть куда писать куда обращаться

  • IMG-20240526-WA0009
    .jpg
  • IMG-20240526-WA0008
    .jpg
  • IMG-20240526-WA0007
    .jpg
  • IMG-20240526-WA0006
    .jpg
  • IMG-20240526-WA0005
    .jpg
  • IMG-20240526-WA0004
    .jpg
  • IMG-20240526-WA0003
    .jpg
  • IMG-20240526-WA0002
    .jpg
, Иван, г. Санкт-Петербург
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В данной ситуации я бы порекомендовал вашей матери действовать следующим образом:

1. Обратиться в микрокредитную организацию и попробовать договориться об отсрочке платежа или реструктуризации долга. Многие МФО идут на уступки при должном объяснении ситуации.

2. Если в микрокредитной организации отказываются идти на уступки, можно написать жалобу в Центральный банк РФ. ЦБ регулирует деятельность МФО и может воздействовать на них.

3. Если микрокредитная организация угрожает и преследует, можно обратиться в полицию. Угрозы и преследование — это нарушение закона, за которое предусмотрена ответственность.

4. Подача жалобы в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор): Если коллекторы нарушают ваши права, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор.

5. Обращение в суд: Если действия коллекторов нарушают закон, можно подать иск в суд на защиту прав потребителей и компенсацию морального вреда.

Также следует знать, что согласно Федеральному закону «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» и Федеральному закону «О защите прав потребителей», коллекторы не имеют права применять угрозы, оскорбления или иные незаконные методы взыскания. Все действия по взысканию должны быть в рамках закона.

Законодательство:

КоАП РФ Статья 14.57. Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

КоАП РФ Статья 15.26.1. Нарушение законодательства Российской Федерации о микрофинансовой деятельности.