Ответьте пожалуйста облагается ли мы налогом?

Добрый вечер! Я пайщик в потребительском кооперативе.я приобрела квартиру.на основание договора новации.по акту приема передачи на долгосрочное и безвозмездное пользование.Теперь кооператив выставил налог за недвижимость.т.к.они юр.лицо.налог пришёл большой.они распределили этот налог на всех пайщиков.Ответьте пожалуйста облагается ли мы налогом? Наш пай они не зарегистрировали в налоговой.ответьте пожалуйста сможем ли мы все выйти из кооператива и сделать собственность и какую.разясните пожалуйста как? спасибо большое!

, Гузель, г. Ростов-на-Дону
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1. Вы, как пайщик потребительского кооператива, должны облагаться налогом на имущество за квартиру, которой вы пользуетесь на основании договора долгосрочного и безвозмездного пользования. Это связано с тем, что независимо от регистрации пая в налоговой, вы фактически являетесь пользователем недвижимости.

1. Налог на имущество:
— Согласно статье 374 Налогового кодекса РФ, объектом налогообложения по налогу на имущество организаций признается недвижимое имущество, учитываемое на балансе организации в качестве основных средств.
— Даже если ваш пай в кооперативе не зарегистрирован в налоговой, вы как физическое лицо, фактически пользующееся недвижимостью, можете быть привлечены к уплате налога на имущество.
— Потребительский кооператив, как юридическое лицо, должен платить налог на эту недвижимость и вправе распределять его между пайщиками.

2. Для выхода из кооператива и оформления недвижимости в собственность, вам необходимо провести следующие действия:
    — Подать заявление о выходе из состава членов кооператива.
    — Потребовать от кооператива передачи вам в собственность занимаемой квартиры на основании того, что вы погасили всю сумму паевого взноса.
    — Зарегистрировать право собственности на квартиру в Росреестре.

2. Выход из кооператива и получение права собственности:
— Согласно ст. 13 Федерального закона «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», член кооператива имеет право выйти из него и получить паевой взнос. Ст. 14 ч. 2 Уставом потребительского общества может быть предусмотрена выдача паевого взносав натуральной форме в случаях, если паевым взносом были земельные участки или иное недвижимое имущество.
— Для этого необходимо подать письменное заявление о выходе из кооператива.
— После выхода из кооператива вы сможете оформить квартиру в свою личную собственность, зарегистрировав это право в Росреестре.

3. Важно отметить, что процесс выхода из кооператива и оформления квартиры в собственность может занять определенное время и потребовать юридического сопровождения.

Гузель
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Благодарю.я все поняла.спасибо что быстро ответили.