Есть банковские документы о переводе средств, вероятнее всего подтвердить договор займа я не смогу

Здравствуйте, разьясните пожалуйста ситуацию. Полгода назад я перевел крупную сумму на карту близкого человека устно заключили договор займа. На текущий момент до сих пор деньги не возвратили. Есть банковские документы о переводе средств, вероятнее всего подтвердить договор займа я не смогу. Как возможно вернуть деньги?

, Иван, Севастополь
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если нет доказательств заключения договора займа, можно попытаться вернуть как неосновательное обогащение. Для этого следует для начала направить претензию, затем обратиться в суд, если требования по претензии не будут выполнены.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Иван, добрый день.

Полгода назад я перевел крупную сумму на карту близкого человека устно заключили договор займа.

 Велась ли переписка? Если да и из нее следует достижение соглашения по существенным условиям займа — обязательства сторон предоставить деньги осуществить их возврат, переписку можно использовать в качестве доказательств.

Если доказывать совсем нечем, то взыскивать как неосновательное обогащение.

Подробная консультация об алгоритме действий, анализ имеющихся материалов, составление документов, консультативное сопровождение возможны индивидуально в чате.

С уважением