Скажите имеет ли она право выписать меня и можно ли возобновить делопроизводство по задолженности по алиментам?

Здравствуйте! Моя мать была лишена родительских прав когда мне исполнилось 14 лет. С 14 лет я проживала с отцом, но пробисана оставалась у матери в доме ( она собственник). М ать алименты на меня не платила и у нее накопилась задолженность в размере 500тр.. По достижении мною 18 лет делопроизводство по алиментам закрыли, отец не стал подавать на возобновление делопроизводства. Сейчас мне 23 и мать хочет выписать меня и дома. Скажите имеет ли она право выписать меня и можно ли возобновить делопроизводство по задолженности по алиментам?

, Алёна, г. Кемерово
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алёна!

Если с момента прекращения исполнительного производства по задолженности по алиментам прошло более 3 лет, то полагаю, что возобновить его уже не получится.

А выписать Вас из дома мать сможет только в судебном порядке. Такое право у неё есть.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».