Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел подаренного автомобиля

Скажите, пожалуйста, если машина была подарена супруге родителями в период брака, может ли при разводе муж претендовать на нее?

01 Апреля 2014, 09:22, вопрос №413212 Елена, г. Москва

Уточнение клиента

Скажите, пожалуйста, можно ли составить договор безвозмездной передачи денежных средств на приобретение конкретной модели автомобиля? Какова его правовая основа (на что можно ссылаться)?

02 Апреля 2014, 09:26
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.12.2017 мы ответили на 531 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Скрипов Алексей
    Юрист, г. Вельск
    Общаться в чате

    нет, так как 

    Статья 36. Имущество каждого из супругов
    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.



    01 Апреля 2014, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите, пожалуйста, как доказать в суде, что машина - это подарок родителей?

    01 Апреля 2014, 09:28
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Скрипов Алексей
    Юрист, г. Вельск
    Общаться в чате

    Если машина изначально оформлена на супругу, то составьте договор безвозмездной передачи денежных средств на приобретение конкретной модели автомобиля.

    Если был переход права собственности от родителей к дочери, то там уже есть договор и от его содержания зависит правой статус автомобиля.

    01 Апреля 2014, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, машина изначально оформлена на супругу. Можно образцец договора безвозмездной передачи денежных средств на приобретение автомобиля?

    01 Апреля 2014, 09:36
  • Юрист - Скрипов Алексей
    Юрист, г. Вельск
    Общаться в чате

    держите из консультанта

    • Форма подготовлена с использование~.docx
    01 Апреля 2014, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! А не лучше ли написать его будет от руки?

    01 Апреля 2014, 09:53
  • Юрист - Скрипов Алексей
    Юрист, г. Вельск
    Общаться в чате

    Принципиального значения не имеет

    01 Апреля 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В Возражении к исковому заявлению по разделу имущества можно ли указать помимо совместно нажитого имущества, долговые обязательства, скрытые истцом (у супруги есть депозитный счет, денежные средства эти она заняла у физ. лиц)? Истец претендует на 50% денег на этом счете, в исковом заявлении о том, что есть долги скрыл.

    01 Апреля 2014, 16:54
  • Юрист - Скрипов Алексей
    Юрист, г. Вельск
    Общаться в чате

    Да указывайте, долги в период брака тоже являются воместными

    02 Апреля 2014, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите, пожалуйста, можно ли составить договор безвозмездной передачи денежных средств на приобретение конкретной модели автомобиля? Какова его правовая основа (на что можно ссылаться)?

    02 Апреля 2014, 09:40
stats