Можно ли на муниципальную квартиру оформить дарственную?

Можно ли на муниципальную квартиру оформить дарственную? Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно ли на муниципальную квартиру оформить дарственную?

Нет.

Если квартира является муниципальной собственностью, то подарить её нельзя.

Только собственнику принадлежит право на распоряжение имуществом.

Статья 209 ГК РФ Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону...

Иные лица передать собственность другому лицу — не могут.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.