И имеет ли мой сын инвалид не на 1/2 чать наследства, а например на 2/3?

Умер супруг. Речь идет о наследстве. Есть дочь совершеннол от 1ого брака и мой сын 11 лет инвалид. В 2019г мы с мужем развелись, но продолжали жить в гражданском браке в моей квартире. Вопрос, могу ли я как-то доказать наш гражданский брак и вступить в наследство вместе с моим сыном? И имеет ли мой сын инвалид не на 1/2 чать наследства, а например на 2/3?

, Наталья, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

мой сын 11 лет инвалид.

 А сын общий с супругом?

продолжали жить в гражданском браке в моей квартире

К сожалению, это не даёт право на наследство.

Если сын общий, тогда всё будет делиться в равных долях между детьми — то есть дочерью, и сыном.

Инвалидность не увеличивает долю — по закону, наследники одной очереди наследуют наравных.

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

+

Статья 1141 ГК РФ Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Если у наследодателя живы родители — они также будут наследовать.

Вопрос, могу ли я как-то… вступить в наследство

Возможность получения наследства в такой ситуации может быть одна — если Вы ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособным иждивенцем бывшего супруга (не менее 1 года до смерти) и проживали совместно с ним.

Статья 1148 ГК РФ Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

В такой ситуации Вы будете наследовать наравне с остальными наследниками.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2020)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020)

5. Наследником по закону может быть признано нетрудоспособное лицо, находившееся на иждивении наследодателя на момент его смерти, вне зависимости от родственных отношений.

То есть могут быть даже не родственники — главное, чтобы были соблюдены указанные выше условия.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Наталья, здравствуйте!

Умер супруг. Речь идет о наследстве.

Наследниками 1 очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ будут являться дети наследодателя: дочь от другого брака и ваш совместный ребенок.Продолжу далее.

развелись, но продолжали жить в гражданском браке в моей квартире. Вопрос, могу ли я как-то доказать наш гражданский брак и вступить в наследство вместе с моим сыном?

Нет.В связи с расторжением брака на момент открытия наследства вы наследником не являетесь.

 И имеет ли мой сын инвалид не на 1/2 чать наследства, а например на 2/3?

К сожалению, нет.В соответствии со ст.1141 ГК РФ:

Наследники одной очереди наследуют в равных долях

С полным текстом ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/fccb811aaff0a78d6f1f77517a72c0063a807a7e/

Наличие инвалидности у ребенка в данном случае никак не влияет на изменение его доли в наследстве.

А о каком наследстве идет речь? У него были зарегистрированные права на еще какое то имущество на момент смерти?

в моей квартире.

Данная квартира принадлежит вам, как указано в вопросе.Или это совместное имущество, то есть было приобретено в период брачных отношений и просто зарегистрировано на ваше имя? Если есть желание и необходимость, можете уточнить свой вопрос.

У вас есть вариант в судебном порядке установить факт нахождения вас на иждивении у наследодателя не менее года до момента его смерти.Если суд установить данный факт, то вас могут признать наследником.Но одного соизмерения вашего дохода и дохода супруга для суда окажется недостаточным.Необходимо будет доказать что супруг при жизни оказывал вам помощь.Эта помощь была в том числе источником дохода, регулярным, постоянным и вам жизненно необходимым.Скажу, что подобная практика имеется.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ваш ребенок наравне с дочерью от первого брака имеет право на наследство мужа. Наследовать они будут в равных долях (ст. 1142 ГК РФ)… То, что у вас ребенок инвалид, увы, не дает ему прав на большую долю

Вы пишите, что жили в вашей квартире. А квартира была нажита в браке с вашим бывшим или ваша личная собственность?

Если нажита в браке, то выделяется доля мужа и делится пополам между его детьми. Либо доказывайте, что это только ваша личная собственность

То, что вы после расторжения брака сожительствовали, так же не влияет никак на наследство и вам как бывшей супруге может дать только одно право, если в браке вы с бывшим что-то нажили совместно и это было зарегистрировано на бывшего и не поделено после расторжения брака

 У нас еще есть автомобиль, который был куплен еще в браке на мои деньги в кредит, я все выплатила. Долгое время машина числилась на мне, но потом мы решили оформить на мужа, чтобы упростить вождение. Это же не имеет отношение к наследству? Я могу как-то хотя бы автомобиль на себя оформить?

Выплатили кредит в браке или после расторжения брака?

В каком году выплатили кредит?

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Есть дочь совершеннол от 1ого брака и мой сын 11 лет инвалид.

Оба ребенка  наследодателя ( если у вас общий ребенок)  будут призываться к наследству согласно ст. 1142 ГК РФ, поскольку являются наследниками первой очереди по закону. Также наследниками по закону являются родители, они также будут призываться к наследованию, если живы.

Вопрос, могу ли я как-то доказать наш гражданский брак и вступить в наследство вместе с моим сыном?

Нет, поскольку в права наследования как наследник первой очереди вступает только супруга наследодателя, которая была на день открытия наследства в зарегистрированном браке с наследодателем, а Ваш брак расторгнут.

Так согласно ст. 1 СК РФ

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

 В 2019г мы с мужем развелись, но продолжали жить в гражданском браке в моей квартире.

Что входит в состав наследства?

Если что-то из имущества было в совместной собственности, то Вы имеете право на долю в этой имуществе ( 1/2).

Если квартира, в которой вы совместно проживали не была приобретена в браке, и является Вашим личным имуществом, то в состав наследства она не входит.

Может быть также основание согласно ч. 2 ст. 1148 ГК РФ, но для этого Вы должны быть нетрудоспособной не менее года и быть в течении этого периода на иждивении наследодателя и совместно с ним проживать.

Так достижения пенсионного возраста является нетрудоспособностью в соответствии с ч. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/21250e02c5757615fa1ae17dab5f9bc7541e2cdf/

для признания нетрудоспособным иждивенцем по смыслу ч. 2 ст. 1148 ГК РФ.