Как аргументировать свою позицию?

В частой клинике мне провели ортогнатичнскую операцию по исправлению аномалии прикуса в 2023 году. По имеющейся информации от пациентов клиники, в справках для налогового вычета стали указывать код 01, а не 02, аргументируя свою позицию тем, что с 2023 поменялись правила. В интернете не нашла информации об изменениях в постановлениях правительства, которые повлияли бы на изменения кода. Как аргументировать свою позицию? Нужно ли забирать справку с ошибочным кодом как доказательство, что клиника не следует постановлению правительства?

, Александра, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александра, добрый день!

Чтобы определить какие расходы на медицинские услуги относятся к коду «1» и коду «2», следует воспользоваться положениями Постановления Правительства РФ от 08.04.2020 N 458 «Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета» и Постановлением Правительства РФ от 29.12.2022 N 2497 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

Так, в перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета, включаются медицинские услуги, оказанные в рамках высокотехнологичной медицинской помощи в соответствии с перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи, содержащим в том числе методы лечения и источники финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи, предусмотренным Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

В соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а именно Постановлением Правительства РФ от 29.12.2022 N 2497 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» одним из видов высокотехнологичной медицинской помощи являются (п. 65 раздела I Приложения N 1 к Программе «Перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, содержащий в том числе методы лечения и источники финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи») www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_436688/4fcb6efe213873131e11a5b312b163fee917cde9/:

реконструктивно-пластические операции при врожденных пороках развития черепно-челюстно-лицевой области, в частности, при аномалии челюстно-лицевой области, включая аномалии прикуса. В качестве метода лечения применяется хирургическое устранение аномалий челюстно-лицевой области путем остеотомии и перемещения суставных дисков и зубочелюстных комплексов. Коды по МКБ-10 — K07.0, K07.1, K07.2

Т.е. если проведена такая операция, то в справке об оплате медицинских услуг для представления в налоговый орган (Форма по КНД 1151156) должны указать код услуги «2».

Я рекомендую Вам обратиться в медицинскую организацию за предоставлением справки с кодом «2», ссылаясь на приведенные мною нормативные акты и их содержание. Если откажут, возможно направить запрос в Минздрав России с просьбой дать ответ на вопрос: относится ли операция, которая была проведена Вам, к дорогостоящей услуге с целью получения социального налогового вычета по НДФЛ.

Александра
Клиент, г. Москва
Анна, добрый день! В счете на оплату операции отдельно выделен наркоз, нахождение в палате, а также осмотр врача и наблюдение мед персоналом. Клиника утверждает, что это все проходит под кодом 1, так как эти вещи не «обязательные». Правильно ли это?

Добрый день Александра!

Медицинская организация самостоятельно определяет к какому коду — «1» или «2» — относится предоставляемая ею медицинская услуга. Это подтверждают многочисленные разъяснения ФНС.

Ваша операция должна быть отнесена к коду «2», а вот такие медуслуги как

наркоз, нахождение в палате, а также осмотр врача и наблюдение мед персоналом

 медорганизация может отнести к коду «1» и не привязывать их к операции, даже несмотря на то, что в прошлых периодах в целях предоставления вычета на лечение в размере расходов такие услуги были неотъемлемой частью операции.

Если Вы все-таки не согласны с таким решением медорганизации, то можно направить соответствующий запрос в Минздрав России, в крайнем случае обжаловать действия медорганизации в суде.