Смогу ли я уволиться по окончанию контракта если я являюсь депутатом местного самоуправления, не уволился с работы, и отец 4х несовершеннолетних детей, один из которых под опекунством

Здравствуйте, у меня такая ситуация, 5 июня 2023г подписал контракт на 1 год. Смогу ли я уволиться по окончанию контракта если я являюсь депутатом местного самоуправления, не уволился с работы, и отец 4х несовершеннолетних детей, один из которых под опекунством.

, Ринат, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ринат!

Если депутат не на постоянной основе нахождения в вашей Думе, то это не будет основанием.

Насчет детей — вопрос открытый — будет решать аттестационная комиссия вашей части — признать этот случай исключительным или нет. Рапорт подавайте в рамках указа Президента РФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах воинской службы».

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Ринат!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.