Или вернет его, если ответчик заявит о пропущенных сроках?

Работодатель не оформил трудовые отношения Трудовым договором. В 67-й статье ТК говорится следующее - трудовой договор, не оформленный в письменном виде, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома работодателя. Работник отработал 1.5 мес., уволился по собственному желанию из-за изменений условий труда и уменьшения оклада 06 ноября 2023г. Работодатель не заплатил заработную плату и расчетные. Работником были поданы жалобы в прокуратуру и Трудовую Инспекцию на работодателя за не оформление Трудовых отношений и невыплате расчетных, но из-за моратория на проверки организаций проверки проведены не были. Прошло около 7мес на ожидание результатов по жалобам .На Претензию в порядке досудебного урегулирования спора ответчик еще не ответил (не прошло 30 дней со дня ее отправки ему). Какой срок исковой давности по оформлению трудовых отношений ( 3 мес.?), нужно ли их восстанавливать, если фактически они имели место? В срок исковой давности входит время на подачу жалоб в инстанции? -возможно ли его восстановить, если он пропущен? Срок исковой давности по невыплаченной зарплате, расчетным 1 год. При таком раскладе примет ли суд исковое заявление на оформление Трудового договора и выплаты расчетных или может его вернуть из-за несоблюдения срока исковой давности? Или вернет его, если ответчик заявит о пропущенных сроках? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Вполне вероятно, что с учетом обращений в прокуратуру и ГИТ суд восстановит срок обращения в суд по требованию об установлении факта трудовых отношений.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».