Муж хочет жениться, требует прописку сожительнице или они не будут платить за квартиру, может ли он без моего

В квартире 3 собственника, я мой бывший муж, наш совместный ребёнок 12 лет. Муж хочет жениться, требует прописку сожительнице или они не будут платить за квартиру, может ли он без моего согласия прописать будущую жену и достанется ли ей его доля впоследствии , может даже после его смерти например. И стоит ли прописать ребёнка в этой квартире

, Светлана, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Без Вашего согласия он не вправе вселить и зарегистрировать в квартиру кого-либо кроме своих несовершеннолетних детей.

Плюс от имени ребенка как законный представитель можете возражать, так как это приведет к ущемлению его прав.

Более того, требуется согласие органа опеки и попечительства в этом случае.

Можете этим апеллировать в силу статьи 21 ФЗ Об опеке и попечительстве.

Потребуется помощь, напишите мне в чат личных сообщений.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, зарегистрировать её в квартире без согласия всех сособственников он не сможет.

Если перестанет платить за ЖКУ, и если у Вас не разделены лицевые счета, то задолженность могут взыскать со всех сособственников солидарно ( ст 322 ГК РФ). Причём всю сумму долга могут списать и у Вас, а потом Вам нужно будет взыскать часть или весь долг с бывшего супруга ( в зависимости от того, как Вы сейчас оплачиваете ЖКУ).

Если он женится на ней, то она будет также являться наследником первой очереди как и Ваш совместный сын

Ст 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть эту долю его они будут наследовать в долях оба. Если он, конечно, завещание на неё не сделает.

Регистрация сына здесь роли не сыграет.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
может ли он без моего согласия прописать будущую жену

 Нет, не может, т.к. распоряжаться квартирой можно только по согласию всех сособственников (ст. 247 ГК РФ)

достанется ли ей его доля впоследствии

 Да, достанется, если он, например, подарит эту долю ей по договору дарения. Или же напишет на нее завещание. Но если завещание и ваш ребенок на момент его смерти будет пенсионером или инвалидом, то тогда ваш ребенок получит обязательную долю от завещанной доли (ст. 1148, 1149 ГК РФ).

И стоит ли прописать ребёнка в этой квартире

 По вашему желанию. Прописка ребенка роли не сыграет при решении вопроса о регистрации его жены

По поводу оплаты: подавайте в суд исковое об определении порядка оплаты коммунальных платежей. Если нужна помощь в составлении иска, обращайтесь в чат