Считаю они не правы иначе закон о сасозанятых подставляет миллионы граждан нашей страны?

Зарегестрировался самозанятыи сдаю в аренду для проживания помещение, а энергопостовляющая арганизация заставляет перезаключить договор на поставку электричества, как с юридическим лицом или коммерческой организацией, тариф в два раза выше регулированного для физлиц. Потребление поставляемой Энергетики не меняется - для бытовых нужд. Считаю они не правы иначе закон о сасозанятых подставляет миллионы граждан нашей страны?

, Павел, г. Курск
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день.

В данном случае энергосбытовая компания действует полностью законно.

Единственное, что можно сделать в данной ситуации это прекратить регистрацию как самозанятый и сдавать квартиру как физическое лицо.

Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы.

Могу предложить качественные юридические консультации, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.

Павел
Клиент, г. Курск
Татьяна добрый день! Я из Петрозаводска, Карелия. Ваше мнение по данному вопросу очень интересно, спасибо. Если можно, готов сотрудничать с Вами в решении данной проблемы. Прошу подтвердить возможность взаимодействия, оплату гарантирую. С уважением Павел Свинцицкий.
Татьяна Белашова
Юрист, г. Воронеж

В данной ситуации правомерность требования ресурсоснабжающей организации заключить договор на поставку электричества, как с юридическим лицом или коммерческой организацией, зависит от нескольких факторов.

Характер использования помещения:

Если помещение сдается для проживания, и арендаторы используют его для личных нужд, то с точки зрения законодательства РФ, это использование является бытовым.
Для бытовых нужд электроэнергия должна предоставляться по тарифам для физических лиц, даже если сдачей помещения занимается самозанятый гражданин.
Статус самозанятого:

Самозанятый гражданин в России не является юридическим лицом и его деятельность по сдаче жилого помещения в аренду для проживания не делает его коммерческой организацией.
В соответствии с действующим законодательством, самозанятые граждане (плательщики налога на профессиональный доход) могут осуществлять деятельность, при этом их статус не изменяет условий предоставления коммунальных услуг для личного использования.
Законодательные нормы:

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», потребление электроэнергии для жилых нужд должно оплачиваться по тарифам для физических лиц.
Законодательство не делает различий между физическими лицами и самозанятыми гражданами в контексте тарифов на коммунальные услуги для жилых помещений.
Практика и рекомендации:

Если ресурсоснабжающая организация настаивает на заключении договора по коммерческим тарифам, вы можете предоставить документы, подтверждающие, что помещение используется для проживания физических лиц.
Рекомендуется обратиться в ресурсоснабжающую организацию с письменным заявлением, в котором изложить свои доводы и приложить подтверждающие документы.
В случае отказа или дальнейших споров, вы можете обратиться в государственные органы, такие как Роспотребнадзор или жилищную инспекцию, а также в суд для защиты своих прав.

Павел
Клиент, г. Курск
Спасибо, считаю Ваш трактование логичным.