При заверении расписки о получении аванса за дом нужно ли присутствие обеих сторон?

Добрый день. При заверении расписки о получении аванса за дом нужно ли присутствие обеих сторон?

, Хатоян Самвел Торунович, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При заверении расписки о получении аванса за дом нужно ли присутствие обеих сторон?

 Закон не требует нотариального удостоверения Расписки в получении денежных средств у нотариуса. Если просто нужно удостоверить подпись на расписки, то у нотариуса нужно присутствовать то лицо, которое подписывает документ.

Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна