Добрый вечер, дом РФ отказывает в выплате ссылаясь на родственную сделку, то требовал справку о прописанных, все предоставили, но все равно отказ, как можно решить данную проблему?

  • IMG-20240524-WA0011
    .jpg
, Али, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Обжалуйте отказ в судебном порядке.В исковом заявлении просите признать отказ акционерного общества «ДОМ.РФ» в направлении средств на погашение обязательств по ипотечному жилищному кредиту, полученному ФИО незаконным.Возложить обязанность на акционерное общество «ДОМ.РФ» направить денежные средства в рамках реализации мер государственной поддержки семей, имеющих детей, на погашение ипотечного жилищного кредита, предоставленного ФИО по кредитному договору от… года №, заключенному ФИО с… банком.

В суде ссылайтесь на то что ни в ФЗ от 03.07.2019 № 157-ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13-2 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» ни вообще в законодательстве нет запрета на совершение родственных сделок (исключение — приобретение имущества у несовершеннолетних детей близкими родственниками (пункт 3 статьи 37 ГК РФ) и участие в программе «молодая семья» — здесь действительно стоит запрет).Указывайте что сделка реальная, подписи настоящие.Приложите документы, подтверждающие факт обращения за предоставлением субсидии, включая заявление и все сопроводительные документы.Документы, подтверждающие наличие ипотечного долга, включая договор ипотеки и расчеты по погашению.Документы, подтверждающие финансовое положение заявителя, включая банковские выписки и декларацию о доходах.Могу оказать помощь в составлении документов.Услуги платные.Пишите в чат.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Данная выплата регулируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.09.2019 № 1170 «Об утверждении правил предоставления субсидий акционерному обществу «ДОМ.РФ» на возмещение недополученных доходов и затрат в связи с реализацией мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и положения о реализации мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам)» и конкретно в п.7 содержаться цели, на которые могут быть потрачены кредитные средства. Среди которых

приобретения по договору купли-продажи на территории Российской Федерации у юридического или физического лица жилого помещения...

Никаких ограничений относительно того, что приобретение недвижимости не может быть осуществлено у родственников нет.

Таким образом считаю, что отказ неправомерен и его следует обжаловать в судебном порядке.