Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Очень жду ответа, надеюсь вы мне поможете

Здравствуйте, меня зовут Гульасель. Я буду рада если вы мне поясните следующее. 

Между мной и Ч. был заключен договор залога, согласно которого я дала денег взаймы под проценты и в случае неуплаты долга предусмотрена процедура внесудебного взыскания задолженности. Ч. заложила жилой дом по генеральной доверенности от матери. Так как она не оплатила сумму долга, тем более проценты и игнорировала предупреждения о пропуске срока погашения задолженности. Таким образом мы погасили долг через продажу жилого дома. Через некоторое время, мать Ч. подала иск о признании доверенности недействительной в связи с введением в заблуждение и применить последствия. Привлекла в качестве ответчика дочь и меня. Не смотря на то, что я добросовестно воспользовалась своими правами могут ли признать договор залога недействительным и суд обязать вернуть жилой дом. Спасибо заранее  

01 Апреля 2014, 08:21, вопрос №413151 Гульасель
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Гульасель.

    Доверенность была нотариальная или «от руки»?

    01 Апреля 2014, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нотариально удостоверенна

    01 Апреля 2014, 08:36
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Нотариус при выписывании доверенности удостоверяет личность и дееспособность. Поэтому шансов признать договор недействительным — ноль.

    01 Апреля 2014, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Яна, Вы меня очень успокоили. Но меня тревожит то что, мать ссылается на то что её ввели в заблуждение. В этом случае как мне быть?

    Мать ссылается на то, что ранее она выдавала ей доверенность на восстановление утраченных документов, в последующем дочь после выдачи первой доверенности попросила выдать ей генеральную доверенность, сказав что якобы по первой она не может восстановить. А по ген доверенности сможет? Что она таким образом ввела её в заблуждение

    01 Апреля 2014, 08:44
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Тогда пусть привлекает ещё и нотариуса, который выписывал доверенность! Но это из области фантастики! Нотариусы при выписке доверенности зачитывают её вслух… Доказать, что нотариус выдал доверенность недееспособному лицу — нереально! Маму к нотариусу привезли лежачей? она не могла говорить? она была в состоянии наркотического или алкогольного опьянения?

    Успокойтесь и не переживайте. 

    01 Апреля 2014, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения[Гражданский кодекс РФ]

    1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

    2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

    1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

    2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

    3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

    4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

    5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

    3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

    4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

    5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

    6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

    Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

    Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.


    01 Апреля 2014, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сумма вырученная с продажи жилого дома не погасила всю сумму долга а точно 60 процентов от общей суммы долга с учетом процентов, на основании этого я могу подать иск о взыскании остальной суммы долга? или это будет встречный иск?

    01 Апреля 2014, 08:53
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Да, можете подать встречный иск.

    01 Апреля 2014, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мать ссылается на то, что ранее она выдавала ей доверенность на восстановление утраченных документов, в последующем дочь после выдачи первой доверенности попросила выдать ей генеральную доверенность, сказав что якобы по первой она не может восстановить. А по ген доверенности сможет? Что она таким образом ввела её в заблуждение

    01 Апреля 2014, 09:18
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    сказав что якобы по первой она не может восстановить.

    Пусть докажет!

    01 Апреля 2014, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    она предоставила суду копии обеих доверенностей

    01 Апреля 2014, 09:21
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    она предоставила суду копии обеих доверенностей

    И что? В доверенностях что написано?

    01 Апреля 2014, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В первой, что доверяет представлять интересы в органах архитектуры и регистрации, а во второй право отчуждать, закладывать в залог. Первую выдана в ноябре, а вторую в начале декабря

    01 Апреля 2014, 09:29
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    В первой, что доверяет представлять интересы в органах архитектуры и регистрации, а во второй право отчуждать, закладывать в залог. Первую выдана в ноябре, а вторую в начале декабря

    за месяц мама стала неадекватной и недееспособной??? Мама, когда подписывала доверенность, не слышала нотариуса?? Не понимала, что он ей читает и разъясняет?

    Не берите в голову...

    01 Апреля 2014, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Яночка, мне бы вашу уверенность в себе и знания. Тогда бы точно не беспокоилась. Вы мне очень помогли, не только как консультат , но и как человек. Я Вам безмерно благодарна. Если это возможно, в процессе рассмотрения дела у меня возможно будут появляться другие вопросы, надеюсь тогда тоже я смогу к вам обратиться за дополнительной помощью...?

    01 Апреля 2014, 09:37
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Спасибо! Конечно, обращайтесь! Удачи Вам!

    01 Апреля 2014, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Яна, вспомнила, последний вопрос. И все так, если доверенность фантастическим образом, признают недействительной, и применят последствия. Что тогда?

    Я ведь продала уже дом.

    01 Апреля 2014, 09:46

Похожие вопросы

stats