здравствуйте проблема такого характера моя сожительница достаточно

здравствуйте проблема такого характера: моя сожительница, достаточно давно, ещё до меня, брала микрозайм и не отдала, в итоге в дело вступили коллекторы и в недавнее время выставили ей счёт на сумму 40.000 руб. и были наложены аресты на карты банков, она заняла деньги у родственников и перевела указанную сумму на указанный счёт для быстрого решения конфликта, но в итоге через некоторое время, аресты были наложены судом снова, и опять на сумму 40000руб. как выяснилось позже, по пояснениям судьи, эта коллекторская фирма успела продать долг другой фирме, при этом получив деньги. на телефоны они не отвечают, связи с ними нет.

мы предоставили выписку об оплате этой суммы первоначальному истцу, но судья и приставы разводят руками, мол мы ни чего ее можем поделать. ( или не хотим)

как нам быть, в этой ситуации? может написать заявление в прокуратуру по факту мошенничества или каким другим нарушениям УК РФ? Спасибо.

, Пётр, г. Чита
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В данной ситуации, когда коллекторская фирма не отвечает на звонки и вновь наложила арест на средства, несмотря на то, что вы уже оплатили сумму долга, вам следует собрать все документы, подтверждающие оплату долга и отправить их в суд вместе с заявлением о нарушении ваших прав. Также, можно обратиться в прокуратуру с жалобой на действия коллекторской фирмы по факту мошенничества и нарушения законодательства.

Важно иметь в виду, что в России существует законодательство, регулирующее деятельность коллекторских фирм, и если они нарушают ваши права, вы имеете право обратиться за защитой.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Пётр.

Согласен с коллегой.

Более того, есть смысл обратиться в суд с иском о признании договоров цессии недействительными и взыскании убытков, а также наложить эстоппель на коллекторов.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе. Практикую в спорах против коллекторов.