Имеет ли право охрана на данное деяние

Здравствуйте! Я работаю на пищевом производстве! У меня график работы 5/2, у меня сейчас выходные до понедельника, но я завтра хочу выйти на дополнительную смену что бы увеличить мой доход! У меня пока что на производство временный пропуск который в конце смены обязательно нужно отдать на пост охраны! Но перед заступлением на смену охрана проверяет у сотрудников паспорт что бы убедиться что данный сотрудник есть в графике и пустить его на территорию фабрики у кого временные пропуска, охрана вооруженная автоматами ак-47! Смена 3000 с 08:00 до 20:00! У меня сегодня и завтра нет смен, но я завтра хочу выйти на дополнительную смену что бы больше получить! Скажите может ли меня охрана не пустить на доп.смену, если у меня смена по графику ближайшая в понедельник, но я хочу завтра доп.смену! Может ли охрана не пропустить меня на территорию на дополнительную смену а отправить домой и правомерны действия вооруженной охраной в данной ситуации если сотрудник хочет дополнительную смену, а в графике у него выходной?

, Андрей, г. Ярославль
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день. У меня к Вам встречный вопрос. Вы согласуете с руководством выход в дополнительные смены по выходным? Ведь как правило руководство записывает сотрудников, желающих выйти дополнительно для получения наибольшего вознаграждения. А когда работник выходит на работу без записи, то данный факт может быть не зафиксирован и тем самым не оплачен.

Алексей Бритнер
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей.

Если Вас нет в графике смены, то охрана может Вас не пропустить на территорию предприятия. Для внесения Вас в доп. смену график выхода нужно согласовать с непосредственным руководителем.

Всего Вам доброго.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Андрей!

Действия охраны в данном случае будут зависеть от правил и политики предприятия. Вот несколько возможных сценариев:

1. Если на предприятии разрешено работать в дополнительные смены без предварительного согласования с руководством, то охрана может пропустить вас на территорию. В этом случае вам необходимо будет оформить все необходимые документы для работы в дополнительную смену (например, получить подпись начальника смены).

2. Если на предприятии требуется предварительное согласование с руководством для работы в дополнительные смены, то охрана может отказать вам в проходе на территорию без соответствующего разрешения. В этом случае вам следует обратиться к своему непосредственному руководителю или HR-отделу для получения разрешения на работу в дополнительную смену.

3. Если на предприятии запрещено работать в дополнительные смены без предварительного согласования с руководством, то охрана должна будет отказать вам в проходе на территорию. В этом случае вам следует соблюдать установленный график работы и не пытаться работать в дополнительные смены без соответствующего разрешения.

Важно помнить, что правила и политика предприятия могут отличаться, поэтому рекомендуется уточнить эту информацию у своего непосредственного руководителя или HR-отдела.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.